Quim Barreiros, Sara Travassos e Cláudio Dias no Festival do Arroz e da Lampreia






«Quim Barreiros, Sara Travassos, Cláudio Dias e Carolina Pessoa são alguns dos artistas que vão passar pelo palco do Festival do Arroz e da Lampreia | Sabores do Campo de Rio este fim‑de‑semana. De entradas livres, o certame gastronómico mais saboroso da região está repleto de muitos e bons motivos para visitar Montemor-o-Velho.
À excelência da gastronomia das tasquinhas e das petisqueiras, junta-se uma festa para os sentidos, com uma programação cultural feita com riqueza cultural e criativa do concelho de Montemor-o-Velho e reforçada com artistas de expressão nacional e internacional.
Na sexta-feira, dia 6 de março, o Festival do Arroz e da Lampreia | Sabores do Campo de Rio, no Largo da Feira, abre as suas portas para 10 dias de celebração gastronómica e cultural e, às 22h, Sara Travassos e Cláudio Dias, regressam às origens e preparam-se para levar o público por uma viagem pelos grandes temas do Fado. Pelo caminho convidam ainda a amiga e fadista Carolina Pessoa para um serão que se antevê memorável.
No sábado, dia 7 de março, às 22h30, o “mestre da culinária” Quim Barreiros vai pegar no seu acordeão e preparar uma refeição musical cheia de gargalhadas e boa-disposição».

Programação 6, 7 e 8 de março

6 março | sexta-feira
19h00  Inauguração e apresentação das especialidades das Tasquinhas
22h00  Fados com Sara Travassos, Cláudio Dias e Carolina Pessoa
00h00  DJ Diogo Estobia
7 março | sábado
12h-00h ARROZ DOCE NON STOP | Maratona de Confeição de Arroz Doce
16h00 SeniorMor Tuna da Universidade Sénior da Santa Casa da Misericórdia de Montemor-o-Velho
17h00  Rancho Folclórico Amores Perfeitos do Bebedouro
18h00  Rancho Folclórico e Regional do Seixo
19h00  Rancho Folclórico do Centro Beira Mondego Santo Varão
22h30  Quim Barreiros
8 março | domingo
14h00  Showcooking pelo Chef Luís Lavrador | Embaixador da Região de Coimbra: Região Europeia de Gastronomia 2021
15h00  Dancequi Grupo de Dança da ACRSQ
16h00  Grupo de Cantares Arroz aos Molhos
17h00  Puxófole
18h00  Afriklave Escola de Dança
19h00  Grupo Folclórico e Etnográfico de Meãs do Campo

Publicar um comentário

0 Comentários