Remo da Naval conquistou 5 pódios no Campeonato Nacional de Velocidade








Realizou-se nos passados dias 06 e 07 de julho na Pista do Centro de Alto Rendimento em Montemor-o- Velho, o Campeonato Nacional de Velocidade de Remo, tendo o Remo da Naval participado com 43 Atletas em 23 tripulações distintas. Como corolário de uma época desportiva realizada em condições de treino muito difíceis, motivadas pela perda do Posto Náutico na Tempestade Leslie, a Naval Remo consegue ainda assim conquistar 5 pódios no Campeonato Nacional, mantendo um patamar digno de destaque ao nível nacional. 


Os resultados obtidos nesta época desportiva, melhorando em muitos aspetos os resultados da última época, destacando-se os 5 lugares de pódio obtidos pelos Atletas da Naval liderados pelos Treinadores José Canhola e Patrícia Batista, os resultados no Campeonato Nacional de velocidade que foram os seguintes:


 Skiff Benjamin Masculino – 9º Lugar para José Azevedo
 Skiff Infantil Masculino – 22º Lugar para Hugo Baeta
 Double Scull Infantil Masculino – 8º Lugar para Alexandre Canhola e José Loureiro
 Skiff Iniciado Feminino – 2º lugar para Inês Mendes (Vice-Campeã Nacional)
 Skiff Iniciado Masculino – 9º Lugar para Dinis Lagem
 Double Scull Iniciado Feminino – 6º Lugar para Raquel Ferrolho e Joana Rocha
 Double Scull Iniciado Masculino – 5º Lugar para Afonso Santos e Diogo Perpétuo Ferreira
 Quadri Scull Iniciado Masculino – 5º Lugar para Rodrigo Verdete, Daniel Alexandre, Manuel Baeta e Bernardo Braga Cruz
 Quadri Scull Juvenil Masculino – 12º Lugar para João Bento Oliveira, Henrique Pinho, Duarte Pires e Daniel Ruivo da Silva
 Skiff Juvenil Masculino – 1º Lugar para Diogo Carvalho (Campeão Nacional)
 Shell de 8 com timoneiro Juvenil Masculino – 5º Lugar para João Bento Oliveira, João Silva Rodrigues, Tomás Soares, Joaquim Martins, Henrique Pinho, Diogo Monteiro de Carvalho, Duarte Pires, Daniel Ruivo da Silva e Marta Ferrolho
 Skiff Júnior Feminino – 6º Lugar para Sofia Silva
 Skiff Júnior Masculino – 5º Lugar para Duarte Oliveira
 Shell de 2 sem timoneiro Júnior Feminino – 1º Lugar para Inês Jesus e Daila Alexandre (Campeãs Nacionais)
 Double Scull Junior Masculino – 4º Lugar para João Fidalgo Gaspar e Raúl Rodrigues
 Skiff Sénior Feminino – 9º Lugar para Marta Ferrolho
 Skiff Sénior Feminino – 2º Lugar para Patrícia Batista (Vice-Campeã Nacional)
 Shell de 2 sem timoneiro Sénior Feminino – 3º Lugar para Inês Jesus e Daila Alexandre
 Shell de 4 sem timoneiro Sénior Masculino – 5º Lugar para Daniel Mendes, Roman Nayavko, João Soares e Leonardo Gil
 Double Scull Sénior Masculino – 7º Lugar para Ruslan Nayavko e Pedro Muja
 Quadri Scull Sénior Masculino – 6º Lugar para Nelson Ruivo da Silva, Carlos Gil, André Pinto de Oliveira e Mário Oliveira.

Publicar um comentário

0 Comentários