Bem-Vindo à Foz ao Minuto, líder de audiências na Figueira da Foz

publicidade.fozaominuto@gmail.com

publicidade.fozaominuto@gmail.com
A melhor forma de anunciar no século XXI

5 de março de 2019

Remo: Naval com 5 pódios no Campeonato Nacional de Fundo 2019




Realizou-se no passado dia 3 de março na Albufeira do Maranhão em Avis o Campeonato Nacional de Fundo, que contou com a presença de Clubes de todo o país e mais de 1000 Atletas. 

Os Atletas da Naval subiram por 5 vezes ao pódio, sendo o clube da Associação de Remo da Beira Litoral, entre Galitos, Cacia, Praia de Mira, Ginásio Clube Figueirense, Casa do Benfica de Montemor-o-Velho e Académica, com mais títulos ao nível de Campeão Nacional e Vice-Campeão Nacional. 

Os resultados em termos de pódios do Remo da Naval foram os seguintes: 


 Skiff Juvenil Masculino (1x) – 1º Lugar para o Atleta Diogo Carvalho – Campeão Nacional;  Skiff Júnior Feminino (1x) – 3º Lugar para a Atleta Sofia Silva;  Shell de 2 Sem Timoneiro Júnior Feminino (2-) – 1 º Lugar para a tripulação constituída pelas Atletas Inês Rodrigues e Daila Alexandre – Campeãs Nacionais;  Double Scull Júnior Masculino (2x) – 2º Lugar para a tripulação composta pelos Atletas Raúl Rodrigues e João Gaspar – Vice-Campeões Nacionais;  Shell de 8 com Timoneiro Sénior Masculino (8+) – 3ª Posição para a tripulação constituída pelos Atletas Pedro Muja, Leonardo Gil, Ruslan Nayavko, Bruno Marques, Daniel Mendes, João Soares, José Silva, David Martinho e o Timoneiro Daniel Silva. Sem acesso a lugares no pódio, mas merecedores de honroso destaque ficaram os seguintes Atletas:  Quadri Scull Juvenil Masculino (4x) – 5º Lugar para a tripulação composta pelos Atletas Daniel Silva, Duarte Pires, Henrique Pinho e João Oliveira;  Skiff Juvenil Masculino (1x) – 12º Lugar para o Atleta João Rodrigues;  Skiff Júnior Masculino (1x) – 6º Lugar para o Atleta Duarte Oliveira;  Double Scull Sénior Feminino (2x) – 6º Lugar para a tripulação composta pelas Atletas Patrícia Batista e Marta Ferrolho;  Shell de 8 com Timoneiro Veterano Masculino (8+) – 8º Lugar da geral (com handicaps) para a Tripulação composta pelos Atletas José Canhola, Pedro Acúrcio, António Neves, Mário Oliveira, Carlos Gil, Paulo Pelicano, Nelson Silva, André Oliveira e a Timoneira Marta Repolho.

Sem comentários:

Enviar um comentário

Mais recentes em destaque

Direitos de Autor

Todo o conteúdo deste site encontra-se protegido por direitos de autor. Não é autorizada a cópia permanente, no todo ou parte, e por qualquer forma, do conteúdo deste site, nem a colocação de links para este site em outros sites, sem o consentimento prévio escrito da Foz ao Minuto.

O utilizador não está autorizado a transmitir, distribuir, publicar, modificar, vender ou utilizar por qualquer forma a informação, incluindo imagens, contida neste site.

A prática de plágio é considerada crime, segundo a lei portuguesa.

A Foz ao Minuto encontra-se registada na Entidade Reguladora para a Comunicação Social (ERC) com o número de registo 126961, e encontra-se apta para as suas funções.

Copyright © Foz ao Minuto