Bem-Vindo à Foz ao Minuto, líder de audiências na Figueira da Foz

28 de dezembro de 2018

Dojo Quiaios sagra-se Campeão por Equipa no Encontro Anual de Artes Marciais na Praia da Vieira de Leiria



Decorreu nos passados dias 22 e 23 Dezembro no Hotel Cristal na Praia da Vieira Leiria o Tai-Kai 2018 – Grande Encontro Anual de MSD RYU BUDO.


O encontro decorreu durante dois dias com as seguintes actividades:
- MSD Ryu Budo World Cup (Torneio anual de artes marciais)
- 18º MSD RYU BUDO HALL OF FAME
- ESTÁGIO TÉCNICO sob a Direção do Grande Mestre, Soke Miguel Abreu 10ºDan.
- EXAMES DE GRADUAÇÃO em Graus Avançados e Cintos de Cor.

O TAI KAI 2018 iniciou no sábado de manhã com a MSD Ryu Budo World Cup, Torneio anual de artes marciais que teve a participação de mais de 50 atletas em representação de vários Dojos (equipas). Os atletas presentes disputaram as provas: Kumite Ken, Kata, Kata Kobudo, Kata Equipa, Defesa Pessoal e Kumite MSD.
                                                                
MSD RYU BUDO WORLD CUP 2018
Classificações:

Equipas/ Teams:
1º Dojo Quiaios  
2º Hombu-Dojo Figueira da Foz  
3º Dojo 333 Coimbra   

Classificações Individuais:

MSD WORLD GRAND CHAMPION 2018
Pedro Inácio/ Dojo 333 Coimbra  

KUMITE KEN
Infantis masc:
1º Pedro Inácio/ Dojo 333 Coimbra
2º José Filipe Borrega/ Hombu-Dojo Figueira da Foz
3º Tomás Bernardes/ Hombu-Dojo Figueira da Foz

Iniciados Fem:
1º Gabriela Fontinha/ Dojo Quiaios
2º Ana Raquel Amaral/ Dojo Quiaios
3º Victória Silva/ Dojo Quiaios
Iniciados misto:
1º Nádia Mendes/ Dojo Quiaios
2º Simão Inácio/ Dojo 333 Coimbra
3º Duarte Camarinho/ Hombu-Dojo Figueira da Foz
Juvenis masc:
1º Francisco Abreu/ Dojo Quiaios
2º Tomás Camarinho/ Hombu-Dojo Figueira da Foz
3º Ricardo Parente/ Hombu-Dojo Figueira da Foz
Juniores fem.:
1º Cristiana Pires/ Dojo 333 Coimbra
2º Mara Bernardes/ Hombu-Dojo Figueira da Foz
3º Laura Abreu/ Dojo Quiaios
Seniores masc:
1º Luis Santos/ Hombu-Dojo Figueira da Foz
2º Patrick Prata/ Hombu-Dojo Figueira da Foz
3º Guilherme Grilo/ Hombu-Dojo Figueira da Foz
Seniores fem:
1º Denise Silva/ Dojo Quiaios
2º Isabel Rodrigues/ Hombu-Dojo Figueira da Foz
3º Susana Guerra/ Dojo 333 Coimbra
Avançados Masc. +18:
1º Alexandre Roque/ Hombu-Dojo Figueira da Foz
2º Nuno Inácio/ Dojo 333 Coimbra
3º Pedro Curto/ Hombu-Dojo Figueira da Foz


KATA EQUIPA
Cintos Pretos – Open:
1º Nuno Inácio, Susana Guerra, Simão Inácio, Pedro Inácio, Cristiana Pires/ Dojo 333 Coimbra.
2º Carlos Cordeiro, Matilde Carvalho, Patrick Prata/ Hombu-Dojo Figueira da Foz
3º Pedro Curto, Pedro Ferreira, Isabel Rodrigues/ Hombu-Dojo Figueira da Foz
Cintos de Cor – Open:
1º Francisco Abreu, Laura Abreu, Mara Bernardes/ Dojo Quiaios
2º Victória Silva, Gabriela Fontinha, Guilherme Figueiredo/ Dojo Quiaios
3º Ana Raquel, André Machado, Mara Martins/ Dojo Quiaios.


KATA
Infantis:
1º Pedro Inácio/ Dojo 333 Coimbra.
2º Gabriela Fontinha/ Dojo Quiaios
3º Mara Martins/ Dojo Quiaios
Iniciados:
1º Tomás Abreu/ Dojo Quiaios
2º Simão Inácio/ Dojo 333 Coimbra
3º Nádia Mendes/ Dojo Quiaios
Juvenis:
1º Mara Bernardes/ Hombu Dojo Fig. Foz
2º Francisco Abreu/ Dojo Quiaios
3º Laura Abreu/ Dojo Quiaios
Juniores:
1º Matilde Carvalho/ Dojo Quiaios
2º Miguel Santos/ Hombu Dojo Fig. Foz
3º Cristiana Pires/ Dojo 333 Coimbra
Seniores:
1º Susana Guerra/ Dojo 333 Coimbra
2º Pedro Ferreira/ Hombu Dojo Fig. Foz
3º Patrícia Alves Dojo 333 Coimbra
Cintos Pretos – Open:
1º Alexandre Roque/ Hombu Dojo Fig. Foz
2º Nuno Inácio/ Dojo 333 Coimbra
3º Pedro Curto/ Hombu Dojo Fig. Foz

KATA KOBUDO (Armas)
Infantis:
1º Gabriela Fontinha/ Dojo Quiaios
2º Pedro Inácio/ Dojo 333 Coimbra.
3º Victória Silva/ Dojo Quiaios
Iniciados:
1º Simão Inácio/ Dojo 333 Coimbra
2º Tomás Abreu/ Dojo Quiaios
3º Guilherme Figueiredo/ Dojo Quiaios
Juvenis:
1º Francisco Abreu/ Dojo Quiaios
2º Mara Bernardes/ Hombu Dojo Fig. Foz
3º Ricardo Parente/ Hombu Dojo Fig. Foz
Juniores:
1º Matilde Carvalho/ Dojo Quiaios
2º Cristiana Pires/ Dojo 333 Coimbra
3º Miguel Santos/ Hombu Dojo Fig. Foz
Seniores:
1º Susana Guerra/ Dojo 333 Coimbra
2º Denise Silva/ Dojo Quiaios
3º Pedro Ferreira/ Hombu Dojo Fig. Foz
Cintos Pretos – Open:
1º Alexandre Roque/ Hombu Dojo Fig. Foz
2º Nuno Inácio/ Dojo 333 Coimbra
3º Carlos Cordeiro/ Hombu Dojo Fig. Foz

TEAM SELF DEFENSE (DEFESA PESSOAL)
Cintos Pretos – Open:
1º Nuno Inácio, Susana Guerra, Patrícia Alves/ Dojo 333 Coimbra
2º Isabel Rodrigues, Carlos Cordeiro/ Hombu Dojo Fig. Foz
3º Pedro Curto, Luis Santos/ Hombu Dojo Fig. Foz
Cintos de Cor - Open:
1º Mara Bernardes, Miguel Santos, Cláudia Azenha/ Hombu Dojo Fig. Foz.
2º Simão Inácio, Pedro Inácio, Cristiana Pires/ Dojo 333 Coimbra.
3º Nádia Mendes, Denise Silva, Marlene Teixeira/ Dojo Quiaios.

KUMITE MSD:
Infantis misto. -30kg:
1º Pedro Inácio/ Dojo 333 Coimbra.
2º Mara Martins/ Dojo Quiaios
3º José Filipe Borrega/ Hombu-Dojo Figueira da Foz
Infantis misto. -35kg:
1º Gabriela Fontinha/ Dojo Quiaios
2º Tomás Bernardes/ Hombu-Dojo Figueira da Foz
Iniciados Misto. -35kg:
1º Tomás Abreu/ Dojo Quiaios
2º Nádia Mendes/ Dojo Quiaios
3º André Machado/ Dojo Quiaios
Iniciados Masc. -45kg:
1º Simão Inácio/ Dojo 333 Coimbra
2º Guilherme Figueiredo/ Dojo Quiaios
Juvenis masc. -45kg:
1º Duarte Camarinho/ Hombu-Dojo Figueira da Foz
2º Eduardo Carmo/ Hombu-Dojo Figueira da Foz
Juvenis masc. -55kg:
1º Francisco Abreu/ Dojo Quiaios
2º Tomás Camarinho/ Hombu-Dojo Figueira da Foz
Junior Misto. open:
1º Ricardo Parente/ Hombu-Dojo Figueira da Foz
2º Laura Abreu/ Dojo Quiaios
3º Cristiana Pires/ Dojo 333 Coimbra  


Seniores fem. -55kg :       
1º Cláudia Azenha/ Hombu-Dojo Figueira da Foz
2º Susana Guerra/ Dojo 333 Coimbra
Seniores fem. -65kg:
1º Marlene Teixeira/ Dojo Quiaios
2º Patricia Alves/ Dojo 333 Coimbra
Seniores masc.. +90kg:
1º Ricardo Dionísio/ Dojo Quiaios
2º Patrick Prata/ Hombu-Dojo Figueira da Foz
Avançados masc. open:
1º Nuno Inácio/ Hombu-Dojo Figueira da Foz
2º Alexandre Roque Hombu-Dojo Figueira da Foz
3º Pedro Ferreira/ Hombu-Dojo Figueira da Foz.

Equipa de Arbitragem:
Soke Miguel Abreu 10ºDan (Diretor de Arbitragem)
Shihan João Mendes 7ºDan (Arbitro Cat. A)
Sensei José Carlos Gomes 5ºDan (Arbitro Cat. A)
Mestre Carlos Palaio 4ºDan (Arbitro Cat. A)
Mestre Nuno Jacinto 4ºDan (Arbitro Cat. A)
Instrutor João Castanheira 2ºDan (Arbitro Cat. A)
Aristides Sousa (Arbitro Cat. B)
Natacha Neves (Arbitro Cat. B)
Miguel Santos (Arbitro Cat. C)
Cristovão Mendes (Arbitro Cat. C)

Staff:
- Helena Santos (Equipa Médica)

18º MSD RYU BUDO HALL OF FAME

No sábado pelas 21h00 decorreu a cerimónia MSD RYU BUDO Hall of Fame (18ª edição), onde foram distinguidos, em várias categorias, atletas e mestres que se destacaram durante este ano de 2018.

O Grande Mestre, Soke Miguel Abreu, entregou as seguintes distinções:

- Competidor Infantil do Ano – Pedro Inácio  
- Competidor Graus Intermédios do Ano – Francisco Abreu
- Competidor Graus Avançado do Ano – Nuno Inácio
- Espirito Marcial / Budo Spirit Do Ano – João Castanheira
    - Dojo do Ano - Dojo 333 Coimbra

- MÉRITOS DESPORTIVO 2018:
Distinção atribuída a atletas que se destacaram no ano 2018 a nível desportivo em várias áreas:
– Tomás Abreu
- Nádia Mendes
- Simão Inácio
- Laura Abreu
- Victória Silva
- Mara Bernardes
- Miguel Santos
- Susana Guerra
- Denise Silva
- Pedro Curto
- Alexandre Roque
- Tiago Sousa

MÉRITO POR EMPENHO E DEDICAÇÃO 2018
Distinção atribuída a atletas e graduados que se destacaram ao longo do ano 2018 pela sua grande dedicação e empenho na prática de MSD RYU BUDO e participação nas várias atividades  organizadas ao longo do ano:
- José Filipe Borrega
- Tomás Camarinho
- Nuno Pires
- Patrícia Alves
- Cristiana Pires
- Isabel Rodrigues

DEDICAÇÃO AS ARTES MARCIAIS
Distinção a mestres que dedicam grande parte da sua vida ao ensino e divulgação das artes marciais:
- Mestre Carlos Cordeiro  

MÉRITO POR APOIO E COLABORAÇÃO:
- Shihan João Mendes
- Sensei José Carlos Gomes
- Mestre Carlos Palaio
- Mestre Nuno Jacinto
- Helena Santos (Equipa Médica/Staff)
- Cristóvão Mendes
- Natacha Neves
- Aristides Sousa

DISTINÇÃO A ATLETAS PIONEIROS
- Ricardo Dionísio

MELHOR COMPETIDOR DO TAI-KAI 2018:
(Eleito Pelo Juri) 
- Alexandre Roque




Sem comentários:

Enviar um comentário

Direitos de autor

Todo o conteúdo deste site encontra-se protegido por direitos de autor. Não é autorizada a cópia permanente, no todo ou parte, e por qualquer forma, do conteúdo deste site, nem a colocação de links para este site em outros sites, sem o consentimento prévio escrito da Foz ao Minuto.

O utilizador não está autorizado a transmitir, distribuir, publicar, modificar, vender ou utilizar por qualquer forma a informação, incluindo imagens, contida neste site.

A prática de plágio é considerada crime, segundo a lei portuguesa.

A Foz ao Minuto encontra-se registada na Entidade Reguladora para a Comunicação Social (ERC) com o número de registo 126961, e encontra-se apta para as suas funções.


Principais destaques da semana

publicidade.fozaominuto@gmail.com

publicidade.fozaominuto@gmail.com
A melhor forma de anunciar no século XXI
Copyright © Foz ao Minuto