Canoagem retoma competição com Nacional de Maratona em Montemor-o-Velho




No próximo domingo, 5 de Julho, o Centro de Alto Rendimento de Montemor-o-Velho é palco do campeonato, envolvido em rigorosas medidas de segurança devido à pandemia. Em 2020, apenas serão entregues títulos individuais.

O Centro de Alto Rendimento de Montemor-o-Velho recebe, no próximo domingo, o Campeonato Nacional de Maratona 2020. Trata-se de um regresso à competição há muito desejado por todos os agentes da canoagem, depois de o calendário de 2020 ter sido interrompido, de forma abrupta, devido à pandemia de Covid-19.
O regresso vai acontecer sob rigorosas medidas de segurança, cumprindo todas as determinações da Direção-Geral da Saúde. A Federação Portuguesa de Canoagem está empenhada em fazer com que o regresso à competição aconteça dentro da maior normalidade possível, sempre determinada em contribuir para que o contágio pelo novo coronavírus permaneça afastado da família da canoagem.
Como tal, elaborou um manual de proteção de praticantes e funcionários de acesso ao Centro de Alto Rendimento de Montemor-o-Velho.
No regresso à competição, o Campeonato Nacional de Maratona 2020 vai contar com a participação de diversos atletas e emblemas nacionais. Destaque para a presença de José Ramalho, seis vezes campeão da Europa em K1 Seniores, que também conta no currículo com duas medalhas de prata (2012 e 2019) e três de bronze (2009, 2014 e 2016) em Campeonatos do Mundo.
Fruto das limitações impostas pela pandemia, o Campeonato Nacional de Maratona, em 2020, apenas vai atribuir títulos em embarcações individuais (K1 e C1), uma vez que, dada a distância de segurança determinada pela Direção-Geral de Saúde, não é possível a realização de provas em K2 e C2.

Em virtude de a competição se disputar à porta fechada - só vai ser permitida a entrada a agentes da canoagem no Centro de Alto Rendimento de Montemor-o-Velho -, a Federação Portuguesa de Canoagem vai disponibilizar a transmissão da prova em streaming para o público poder acompanhar à distância.

“É a retoma possível, que vem confirmar a previsão feita, no dia 15 de abril, na reunião realizada entre a Direção e os clubes”, expressa Vítor Félix, com o presidente da Federação Portuguesa de Canoagem a sublinhar que “os eventos vão ser realizados com algumas condicionantes”, razão pela qual “todas as especialidades vão ser disputadas em Montemor-o-Velho [exceção feita ao Slalom e à Canoagem de Mar], pois permite a realização à porta fechada”.

Vítor Félix revela-se “muito satisfeito com a retoma”, avançando que esta situação é do agrado da família da canoagem. “Todos os agentes consideram importante que se faça a retoma. Entre ter isto e não ter nada, é melhor ter isto», prossegue o presidente da Federação Portuguesa de Canoagem, classificando a época de 2020 como “diferente e completamente anormal”.


CAMPEÕES NACIONAIS 2019

Equipas: Clube Náutico de Prado
Equipas Veteranos: Clube de Canoagem de Amora
K1 Sénior: José Ramalho (Clube Fluvial Vilacondense)
K1 Sénior Feminino: Rita Fernandes (Clube Náutico de Ponte de Lima)
K1 Júnior: Bruno Brasileiro (Clube Náutico de Ponte de Lima)
K1 Júnior Feminino: Maria Rego Gomes (Clube Náutico de Prado)

K2 Sénior: José Ramalho/Ricardo Carvalho (Clube Fluvial Vilacondense)
K2 Sénior Feminino: Joana Marinho de Sousa/Rita Fernandes (Clube Náutico de Ponte de Lima)
K2 Júnior: Henrique Domingos/Tiago Guedes Lopes (Clube Náutico de Mértola/Clube Náutico de
Crestuma)
K2 Júnior Feminino: Érica Sá/Ana Eiras Magalhães (Grupo Cultural Desportivo e Recreativo de
Gemeses)
C1 Sénior: Sérgio Maciel (Viana Garças Clube)
C1 Sénior Feminino: Ana Afonso (Clube Náutico de Prado)
C1 Júnior: Marco Oliveira (Clube Náutico de Prado)
C1 Júnior Feminino: Daniela Braga (Clube Náutico de Prado)
C2 Sénior: Henrique Lopes/Filipe Dias Vieira (Clube Náutico de Prado)
C2 Sénior Feminino: Ana Varunca/Rafaela Araújo (Clube de Canoagem de Amora)
C2 Júnior: Marco Oliveira/Afonso Rodrigues (Clube Náutico de Prado)
C2 Júnior Feminino: Daniela Braga/Francisca Costa Martins (Clube Náutico de Prado)
K1 Veterano A: Nuno Nascimento Silva (Clube Náutico de Milfontes)
K1 Veterano A Feminino: Ana Ferreira da Silva (Clube Náutico de Crestuma)
K1 Veterano B: Bruno Vieira Cerqueira (Clube Náutico de Ponte de Lima)
K1 Veterano B Feminino: Delfina Freire (Clube de Canoagem de Amora)
K1 Veterano C: Élio Henriques (Clube Náutico do Mondego)
K1 Veterano D: Rodolfo Coelho (Viana Garças Clube)
C1 Veterano A: Silvestre Pereira (Clube Náutico de Prado)
K2 Veterano A: Rui Romão/Daniel Silva (Clube de Canoagem de Ovar)
K2 Veterano A Feminino: Ana Silva Gonçalves Batista/Iolanda Cardoso (Sporting Clube de Aveiro)
K2 Veterano B: Vítor Silva/António Gomes Ribeiro (Centro de Recreio Popular de Arnelas)
K2 Veterano C: Sebastião Fernandes/José Barbosa (Clube de Canaogem de Ovar)

Publicar um comentário

0 Comentários