Remo da Naval participou na XXXVIII Regata Internacional da Queima das Fitas





O Remo da Naval participou na XXXVIII Regata Internacional da Queima das Fitas, que se realizou no passado dia 04 de maio em Coimbra, entre as pontes de Santa Clara e Pedro e Inês, no Rio Mondego.

Nesta Regata participaram 31 clubes nacionais e estrangeiros reunindo mais de 600 Atletas, naquela que é considerada a maior Regata Ibérica.

A Naval participou em 25 Regatas nos vários escalões, obtendo os seguintes resultados:

CLASSIFICAÇÕES

•          Skiff Benjamin Masculino – 8º lugar para José Azevedo
•          Skiff Infantil Masculino – 18ª posição para Hugo Baeta
•          Double Scull Infantil Masculino – 11º lugar para a tripulação composta por José Loureiro e Alexandre Canhola
•          Skiff Iniciado Feminino – 7º lugar para Inês Mendes
•          Skiff Iniciado Masculino – 17º lugar para Dinis Lagem
•          Double Scull Iniciado Feminino – 11º para a tripulação composta por Raquel Ferrolho e Joana Rocha
•          Quadri Scull Iniciado Masculino – 7º lugar para a tripulação composta por Rodrigo Verdete, Daniel Alexandre, Manuel Baeta e Bernardo Cruz
•          Double Scull Iniciado Masculino – 2º lugar para a tripulação composta por Afonso Santos e Diogo Ferreira
•          Skiff Juvenil Masculino – 1º lugar para Diogo Carvalho e 25º lugar para Tomás Soares
•          Skiff Juvenil Feminino - 16º lugar para Inês Santos
•          Double Scull Juvenil Masculino – 10º lugar para a tripulação composta por Joaquim Martins e João Silva Rodrigues
•          Quadri Scull Juvenil Masculino – 12º lugar para a tripulação composta por Daniel Silva, Henrique Pinho, Duarte Pires e João Oliveira
•          Shell de 8 Juvenil Masculino com Timoneiro – 4º lugar para a tripulação composta por Daniel Silva, Rafael Rita, Diogo Carvalho, Henrique Pinho, Joaquim Martins, Duarte Pires, João Rodrigues, João Oliveira e Rodrigo Verdete
•          Skiff Absoluto Feminino – 2º Lugar para Patrícia Batista e 6º lugar para Marta Ferrolho
•          Skiff Absoluto Masculino – 27º Lugar para Carlos Gil e 29ª posição para João Gonçalves
•          Shell de 2 sem timoneiro Absoluto Masculino – 8ª Posição para a tripulação composta por André Oliveira e Mário Oliveira
•          Double Scull Absoluto Masculino – 6º lugar para a tripulação composta por Raúl Rodrigues e João Fidalgo Gaspar e 19º lugar na geral para a tripulação composta por João Soares e Pedro Muja
•          Double Scull Absoluto Feminino – 6º lugar para a tripulação composta por Inês Jesus e Daila Alexandre
•          Quadri Scull Absoluto Feminino – 3º lugar para a tripulação composta por Daila Alexandre, Inês Jesus, Patrícia Batista e Sofia Silva
•          Quadri Scull Absoluto Masculino – 11º lugar para a tripulação composta por Pedro Acúrcio, Daniel Mendes, Roman Nayavko e Leonardo Gil
•          Shell de 8 com timoneiro Absoluto Masculino – 7º lugar para a tripulação composta por Leonardo Gil, José Silva, Duarte Oliveira, David Martinho, Roman Nayavko, Raúl Rodrigues, João Soares e João Fidalgo Gaspar

Publicar um comentário

0 Comentários