Bem-Vindo à Foz ao Minuto, líder de audiências na Figueira da Foz

8 de abril de 2019

Ténis de Mesa: Resultados do Campeonato Distrital Individual e de Pares Infantis e Juniores





A Associação de Ténis de Mesa de Coimbra, solicitam a V. Exas. a divulgação no vosso jornal do CAMPEONATO DISTRITAL INDIVIDUAL E PARES INFANTIS I JUNIORES

CAMPEONATO DISTRITAL INDIVIDUAL E PARES INFANTIS/JUNIORES COM 8 NOVOS CAMPEÕES DISTRITAIS Dia 7 abril de 2019 a Associação de Ténis de Mesa de Coimbra, levou a efeito no Pavilhão Galamba Marques - Figueira da Foz, os campeonatos distritais individuais e de pares nos escalões de infantis e juniores.

Estes campeonatos contaram com a presença de 40 mesatenistas em representação de 6 clubes ( AR Casa Branca; Os UGAS ADC Ega; SC Povoense, Sociedade Boa União Alhadense; ACM Coimbra e Ginasio Clube Figueirense ) que durante todo o dia evoluíram nas 8 mesas do pavilhão.

Quanto à parte competitiva, o destaque vai para a equipa dos UGAS-ADC EGA de Condeixa-a-Nova que das 8 provas disputadas venceu 6, assim como os atletas Ivan Ribeiro (Ugas Ega) e Rita Costa (Ginásio) que se sagraram campeões distritais em 2 escalões, Cadetes e Juniores.

Na cerimónia protocolar de entrega de prémios estiverem presentes além do Presidente e Vice- Presidente da ATMC, alguns elementos da direção, e delegados das equipas, que tiveram um contributo muito importante para o êxito da prova.

 Eis os novos campeões distritais:


INFANTIS FEMININOS
1ª – Matilde Esteves (SBU Alhadense)
2ª – Iris Soares (SBU Alhadense)

INFANTIS MASCULINOS
1º - Guilherme Ramos (Ugas Ega)
2º - Henrique Carvalho (ACM Coimbra)
3º - Mateo Dimuccio (AR Casa Branca )
3º - João Almeida (AR Casa Branca )

JUNIORES FEMININOS
1ª - Rita Costa (Ginásio)
2ª - Leonor Ferreira (Ugas ADC Ega)
3ª - Laura Gaspar (Ginásio)
3ª - Catarina Guimarães (SC Povoense)

JUNIORES MASCULINOS
1º - Ivan Ribeiro (Ugas Ega)
2º - André Oliveira (SC Povoense)~
3º - Gustavo Leuschner (ACM Coimbra)
3º - Tomás Picão (Ugas Ega)

PARES INFANTIS MASCULINOS
1º - Lucas Carvalho/Guilherme Ramos (Ugas Ega)
2º - Mateo Dimuccio/João Almeida (AR Casa Branca)
3º - Leonardo Nunes/Dylan Demeubayev (Ugas Ega/Ginásio)

PARES JUNIORES MISTOS
1º - Leonor Ferreira/Tomás Picão (Ugas Ega)
2º - Catarina Guimarães/André Oliveira (SC Povoense)
3º - Laura Gaspar/Rodrigo Orfão (Ginásio/Ugas Ega)
3º - Rita Costa/João Matoso (Ginásio)

PARES JUNIORES FEMININOS
1º - Rita Costa/Laura Gaspar (Ginásio)
2º - Leonor Ferreira/Catarina Guimarães (Ugas Ega/SC Povoense)
3ª - Matilde Esteves/Iris Soares (SBU Alhadense)

PARES JUNIORES MASCULINOS
1º - Ivan Ribeiro/Tomás Picão (Ugas Ega)
2º - Gustavo Leuscher/Eduardo Monteiro (ACM Coimbra)
3º - André Oliveira/Tomás Oliveira (SC Povoense)
3º - Joaquim Ferreira/João Santo (Ugas Ega)

Sem comentários:

Enviar um comentário

Direitos de autor

Todo o conteúdo deste site encontra-se protegido por direitos de autor. Não é autorizada a cópia permanente, no todo ou parte, e por qualquer forma, do conteúdo deste site, nem a colocação de links para este site em outros sites, sem o consentimento prévio escrito da Foz ao Minuto.

O utilizador não está autorizado a transmitir, distribuir, publicar, modificar, vender ou utilizar por qualquer forma a informação, incluindo imagens, contida neste site.

A prática de plágio é considerada crime, segundo a lei portuguesa.

A Foz ao Minuto encontra-se registada na Entidade Reguladora para a Comunicação Social (ERC) com o número de registo 126961, e encontra-se apta para as suas funções.


publicidade.fozaominuto@gmail.com

publicidade.fozaominuto@gmail.com
A melhor forma de anunciar no século XXI
Copyright © Foz ao Minuto