Corta-mato Concelhio do AEMOV realizou-se em Montemor-o-Velho



A edição de 2018 do Corta-mato Concelhio do Agrupamento de Escolas de Montemor-o-Velho (AEMOV) realizou-se entre a pista de atletismo e o parque de merendas, em Montemor-o-Velho, no dia 13 de novembro.

Cerca de uma centena de jovens atletas das escolas de Arazede, Carapinheira, Montemor-o-Velho e Pereira, repartidos pelos escalões de iniciados, juvenis e juniores, sempre muito animados, mostraram que se pode praticar desporto e construir um ambiente escolar pleno de respeito e espírito desportivo.
O vice-presidente da Câmara Municipal de Montemor-o-Velho, José Veríssimo, marcou presença na iniciativa e, ao deixar um desafio à direção da AEMOV “para que usem e aproveitem mais a pista de atletismo e o espaço envolvente”, congratulou-se pela “excelente manhã desportiva”, desejou “os maiores sucessos aos alunos participantes e aos que vão disputar o campeonato distrital” e reiterou a disponibilidade para continuar a colaborar com o AEMOV.
Recorda-se que a prova apurou os seis melhores atletas (masculinos e femininos) por escalão para o Corta-mato Distrital que se realiza a 25 de janeiro na Figueira da Foz, assim como contou também com uma prova adaptada.
No dia 12 de dezembro, a pista de atletismo volta a encher-se de animação com o Mega Sprinter da AEMOV.
O Corta-mato Concelhio teve ainda a colaboração dos Bombeiros Voluntários de Montemor-o-Velho e os alunos das turmas do curso Técnico de Apoio à Gestão Desportiva do AEMOV.

Classificações:

Juniores Masculino
1º Leonardo Pimentel 12ºC Montemor-o-Velho
2º Tiago Santos 11ºD Montemor-o-Velho
3º Daniel Raposo 11ºD Montemor-o-Velho
Juvenis Masculino
1º Renato Ferreira 12ºB1 Montemor-o-Velho
2º Fábio Neto 12ºC Montemor-o-Velho
3º Afonso Monteiro 10ºD Montemor-o-Velho
Juvenis Feminino
1º Gabriela Ferreira 12ºC Montemor-o-Velho
2º Beatriz Almeida 12ºC Montemor-o-Velho
3º Maria Carolina Jorge 12ºA Montemor-o-Velho
Iniciados Masculino
1º Rodrigo Costa 8º B Pereira
2º Simão Santos 8ºA Arazede
3º Bernardo Rodrigues 9ºB Carapinheira
Iniciados Feminino
1º Francisca Mendes 8ºA Arazede
2º Beatriz Nogueira 9ºB Arazede
3º Matilde Sousa 6ºA Carapinheira



Publicar um comentário

0 Comentários