Bem-Vindo à Foz ao Minuto, líder de audiências na Figueira da Foz

publicidade.fozaominuto@gmail.com

publicidade.fozaominuto@gmail.com
A melhor forma de anunciar no século XXI

24 de agosto de 2018

Floriano Jesus (Montemorense) no projeto paralímpico Tóquio 2020




O dia 23 de agosto vai passar a ter um sabor especial para Floriano Jesus. O atleta Clube Infante Montemor e que integra a seleção de paracanoagem ficou em sétimo lugar na final A em KL1 200 m, mas a marca alcançada permitiu-lhe conquistar a integração no projeto paralímpico Tóquio 2020.

“Este foi um resultado que me soube como se fosse um primeiro lugar e foi ainda mais significativo por ter sido alcançado em Portugal e na minha casa. É um sonho realizado.”, avançou, visivelmente emocionado e rodeado de uma divertida e muito animada claque de apoio.

O vice-presidente da Câmara Municipal, José Veríssimo, acompanhado do vereador Décio Matias e do presidente da Federação Portuguesa de Canoagem, Vítor Félix, fez questão de dar os parabéns ao atleta e de lhe desejar “os maiores sucessos para a nova etapa competitiva”.

O Campeonato do Mundo de Velocidade de Canoagem e Paracanoagem decorre até domingo, dia 26 de agosto, no Centro Náutico de Montemor-o-Velho.


Veja, abaixo, o horário das provas:

Dia 24/08/2018
09:30     Bruno MOREIRA / Fabio CAMEIRA           K2 Men 1000      SF 1
09:40     Bruno AFONSO / Marco APURA C2 Men 1000     SF 1
10:56     Ana RODRIGUES              C1 Women 500 SF 2
11:14     João RIBEIRO     K1 Men 500        SF 3
11:26     Helder SILVA      C1 Men 500        SF 2
18:00     Maria REI             K1 Women 500 SF 3
18:11     Márcia FARIA / Beatriz LAMAS   C2 Women 500 Heat 2
18:41     David FERNANDES / Artur PEREIRA          K2 Men 500        Heat 3

Dia 25/08/2018
09:40     Márcia FARIA    C1 Women 200 SF 1
09:51     Fernando PIMENTA        K1 Men 1000      SF 1
13:04     Teresa PORTELA / Joana VASCONCELOS K2 Women 500  Final A
13:26     Luis FERREIRA / João PEREIRA/Igor PINHO / Ruben BOAS              K4 Men 1000      Final A
15:10     Hugo ROCHA     K1 Men 200        Heat 3
15:25     Helder SILVA      C1 Men 200        Heat 1
15:35     Márcia ALDEIAS K1 Women 200 Heat 1
16:11     Emanuel SILVA / Messias BAPTISTA/ João RIBEIRO / David VARELA          K4 Men 500        Heat 2
16:35     Bruno AFONSO / Marco APURA C2 Men 500        Heat 2
16:41     Teresa PORTELA / Francisca LAIA/ Joana VASCONCELOS / Francisca CARVALHO K4 Women 500  Heat 1

Dia 26/08/2018
15:00     210         Ana RODRIGUES              C1 Women 5000               Final A
15:40     211         Rui LACERDA      C1 Men 5000     Final A
16:15     212         Márcia ALDEIAS K1 Women 5000               Final A
16:50     213         Fernando PIMENTA        K1 Men 5000      Final A

Sem comentários:

Enviar um comentário

Direitos de autor

Todo o conteúdo deste site encontra-se protegido por direitos de autor. Não é autorizada a cópia permanente, no todo ou parte, e por qualquer forma, do conteúdo deste site, nem a colocação de links para este site em outros sites, sem o consentimento prévio escrito da Foz ao Minuto.

O utilizador não está autorizado a transmitir, distribuir, publicar, modificar, vender ou utilizar por qualquer forma a informação, incluindo imagens, contida neste site.

A prática de plágio é considerada crime, segundo a lei portuguesa.

A Foz ao Minuto encontra-se registada na Entidade Reguladora para a Comunicação Social (ERC) com o número de registo 126961, e encontra-se apta para as suas funções.



FotografiaLDA

Principais destaques da semana

Anuncie AQUI

Copyright © Foz ao Minuto