18 de julho de 2017

Cerimónia de entrega de prémios aos melhores alunos do Agrupamento de Escolas Figueira Mar (do 4.º ao 9.º ano)



EDUCAÇÃO

No passado dia 18 de Julho de 2017, decorreu a Cerimónia de entrega de prémios aos melhores alunos do Agrupamento de Escolas Figueira Mar (do 4.º ao 9.º ano).

Os prémios foram atribuídos aos dois melhores alunos do 4.o ano, em cada escola do 1.o Ciclo. (10 prémios patrocinados pela Associação de Pais)


Escola de Castelo:

1.o Eva Gil Sebastião Aveiro – turma D

2.o Diogo José Julião Costa - turma D

Escola Infante D. Pedro:

1.o Clara Sousa Pinto - turma H

2.o André Manuel Pimentel Vaz- turma H

Escola do Serrado:

1.o Duarte Barraca e Gomes- turma L

2.o Diogo Neves da Conceição - turma L



Escola de Vila Verde:

1.o Leonardo Manuel Mingacho Bertão - turma N

2.o Rodrigo Daniel de Jesus Boieiro - turma N



Prémio para os três melhores alunos de cada ano de escolaridade

(15 prémios patrocinados pela Junta de Freguesia de Buarcos)


5.o ano

1.o lugar – Miguel da Silva Salas – Turma B

2.o lugar – Mariana Sofia Ideias da Silva – Turma C

3.o lugar – Francisco Mota de Almeida – Turma B

3.o lugar – Luka Gabriel Laurent Miglioretti Rodrigues – Turma A



6.o ano

1.o lugar -Duarte Costa Dias – Turma A

1.o lugar –Tomás Fadigas Ferreira – Turma A

2.o lugar – Matilde Veiga Teixeira – Turma C

2.o lugar – Carolina Curado Marques – Turma D


7.o ano

1.o lugar -Constança Correia Neves – Turma B

2.o lugar – Martina Marques Teixeira Santos – Turma B

3.o lugar – Leonor Ferreira Prata Leite – Turma A



8.o ano

1.o lugar -Catarina Leonor Silva Gonçalves – Turma A

2.o lugar -Matilde Sousa Duarte - Turma A

3.o lugar – Miguel Costa Dias - Turma A



9.o ano

1.o lugar – Laura Hiensch Sarmento – Turma A

2.o lugar – Sofia de Abreu Gomes Fernandes Duarte - Turma A

3.o lugar – Helena Duarte Fernandes Vaz dos Santos - Turma A



Prémio para o melhor aluno de Matemática do 9.o ano

(prémio patrocinado pela Portucel Soporcel)

Laura Hiensch Sarmento – 9.o A

- Prof.a Carmo Gonçalves -


Prémio para o melhor aluno de Português do 9.o ano

(prémio patrocinado pela Portucel Soporcel)

Laura Hiensch Sarmento – 9.o A

- Prof.a Fernanda Nascimento -



Prémio para o melhor aluno de Educação Visual do 9.o ano

(prémio patrocinado pela Magenta)

- Eric Alexandre Moura Andrade – Turma B

- Prof.a Cecília Simões -




Prémio para o melhor aluno de História do 9.o ano

(prémio patrocinado pelo Casino Figueira)

Laura Hiensch Sarmento – Turma A

- Prof.a Rosa Reis –



Prémio para o melhor aluno de Língua Inglesa do 9.o ano

(prémio patrocinado pelo Casino Figueira)

Laura Hiensch Sarmento – Turma A

- Prof.a Teresa Périé –



Prémio para o melhor aluno de Geografia do 9.o ano

(prémio patrocinado pelo Casino Figueira)

Laura Hiensch Sarmento – Turma A

- Prof.a Prazeres Lopes –



Prémio para o melhor aluno de Física e Química do 9.o ano

Laura Hiensch Sarmento – Turma A

- Prof.a Alexandra Caetano -

Prémio de Mérito

(prémio patrocinado pela Câmara Municipal da Figueira da Foz)

Francisca Isabel Andrade Santos – 9.o D



Prémios para os melhores leitores das Bibliotecas Escolares do Agrupamento ,por ciclo

(4 prémios patrocinados pela Porto Editora)

1.o Ciclo

2.o Ciclo

3.o Ciclo



Prémios - Canguru Matemático

 Constança Correia Neves (7o B) - 1o lugar, no concelho da Figueira da Foz, na Categoria

BENJAMIM, 14o lugar no distrito de Coimbra e 34a posição a nível nacional;

 Laura Hiensch Sarmento (9o A) - 1o lugar concelhio na Categoria CADETE, 4o lugar distrital

e a 13a posição a nível nacional.


Nota: A Categoria Benjamim do Canguru Matemático inclui alunos do 7o e 8o ano.

A Categoria Cadete destina-se a alunos do 9o ano de escolaridade.

1.o - Ana Carolina Rodrigues – 4.o Ano – EB1 Infante D. Pedro

2.o - Rodrigo dos Santos Bertão – 2.o Ano – EB1 de Vila Verde

1.o - Mariana Rocha Francisco – 5.o D

2.o - Carolina Cerqueira Lima – 5.o C

1.o - Sofia de Abreu Fernandes Duarte – 9.o A

2.o - Francisca Isabel Andrade Santos – 9.o D





Lugar Alunos Ano/Turma

1.o

 Inês Martins

 Rafael Pimentel

 Rebeca Dias

 Carolina Feijão

11.oB

2.o

 Carolina Sousa

 Carolina Arriaga

 Inês Gomes



12.oB

 Helena Santos

 Laura Sarmento

 Sofia Fernandes



9.o A

3.o

 Laura Ferreira

 Nuno Paulo

 Tiago Liceia


10.oB

 Inês Moreira 10.oC

 Ivo Fernandes

 José Rocha

 Rúben Santos








Sem comentários:

Enviar um comentário

Copyright © fozaominuto