17 de maio de 2017

Galardoados da 6.ª edição dos Prémios Nacionais Bento Pessoa são conhecidos no sábado



DESPORTO

Os galardoados da 6.ª edição dos Prémios Nacionais Bento Pessoa - Casino Figueira vão ser anunciados no próximo sábado, dia 20, em Conferência de Imprensa do Presidente do Júri, Marçal Grilo, com início às 12h30, no Restaurante Álea do Casino.

São os seguintes os Prémios a atribuir: ATLETA, TÉCNICO, DIRIGENTE, JORNALISTA DESPORTIVO, INSTITUIÇÃO, PERSONALIDADE DA FIG. FOZ (Prémio não desportivo) e PERSONALIDADE DO GINÁSIO.



PRÉMIOS BENTO PESSOA – CASINO FIGUEIRA
6ª EDIÇÃO – 2017
Constituição do Júri

 Presidente -  Eduardo Marçal Grilo – Antigo Ministro da Educação, Curador da Fundação Francisco Manuel dos Santos;
- José Manuel Constantino – Presidente do Comité Olímpico de Portugal;
- António Figueiredo – Director da Faculdade de Ciências do Desporto da Universidade de Coimbra;
- Pedro Machado – Presidente do Turismo Centro de Portugal;
- Mário Santos – Secretário Geral dos EUSA Games 2018;
- Diogo Guia - Director of Sports Public Policy do Parlamento Europeu;
- Fernando Matos – Administrador do Casino Figueira;
- Joaquim Sousa – Antigo Secretário de Estado dos Desportos
- Ribeiro Cristóvão – Representante do Rádio Renascença;
- António Magalhães – Director do Record;
- Elisabete Marques – Editora da SIC Noticias;
- Arménio Travassos – Representante do Grupo Diário de Coimbra;
- Ana Maria Pessoa Parente – Neta de José Bento Pessoa e representante da Família;
- Ana Lúcia Rolo – Presidente da Direcção Ginásio Clube Figueirense;
- Alice Mano Carbonnier – Vice-Presidente da Direcção do Ginásio Clube Figueirense;
- Mário Cardoso – Grão Mestre Adjunto da Tertúlia Bento Pessoa;
- Rute Costa – Secretária do Júri, sem direito a voto.



Premiados nas cinco primeiras edições


DIRIGENTE (*)

2007 - Mário Moniz Pereira (Atletismo)
2009 - Artur Lopes (Ciclismo)
2011 - Mário Santos (Canoagem)
2013 - Raul Martins (Rugby)
2015 - Manuel Agrellos (Golf)


ATLETA

2007 - Vanessa Fernandes (Triatlo)
2009 - Telma Monteiro (Judo)
2011 - Francis Obikwelu (Atletismo)
2013 - Fernando Pimenta / Emanuel Silva (Canoagem)
2015 - Diogo Carvalho (Natação)


TÉCNICO

2013 - Maria Sameiro Araújo (Atletismo)
2015 - Rysard Hoppe (Canoagem)


JORNALISTA DESPORTIVO

2007 - Ribeiro Cristóvão
2009 - Luís Freitas Lobo
2011 - Mário Zambujal
2013 - Rui Santos
2015 - Eduardo Guita Júnior


INSTITUIÇÃO

2013 - Federação Portuguesa de Ténis de Mesa
2015 - Fac. Motricidade Humana da Univ.de Lisboa


PERSONALIDADE DA FIG. FOZ
PRÉMIO NÃO DESPORTIVO

2007 - Eduardo Nery
2009 - Augustus
2011 - Gonçalo Cadilhe
2013 - José Augusto Bernardes
2015 - João Mário Grilo


PERSONALIDADE DO GINÁSIO

2007 - Rute Costa (Remo)
2009 - Adalberto Carvalho (Halterofilismo)
2011 - Carlos Lavoura (Remo)
2013 - Luís Dionísio (Basquetebol)
2015 - José Rolinho Sopas (Remo / Arquivo Histórico)


PRÉMIO ESPECIAL DO JÚRI

2007 - Real Federação Espanhola de Ciclismo
2009 - Artur Agostinho
2011 - António Duarte Silva (a título póstumo)
         - Ticha Penicheiro (Basquetebol)
2013 - Ginásio Clube Português (Ginástica)
2015 - Alves Barbosa (Ciclismo)



(*) Até 2011 este Prémio englobava também a categoria de Técnico

Sem comentários:

Enviar um comentário

Copyright © fozaominuto