3 de abril de 2017

Resultados Desportivos do Fim-de-Semana

FUTEBOL SÉNIOR
Campeonato de Portugal

Fase de Manutenção : Série F- 8.ª Jornada 
Naval-Oleiros                              0-2
Mafra-Alcanenense                      2-0
Vilafranquense-Caldas                2-0
Sernache-Carapinheirensense   1-1

Classificação
1.º Mafra- 29 pontos
2.º Caldas -20 pontos
3.º Vilafranquense-18 pontos
4.º Carapinheirense-17 pontos
5.º Alcanenense-17 pontos
6.º Oleiros-17 pontos
7.º Sernache-10 pontos
8.º Naval- 4 pontos

Próxima Jornada: Caldas-Naval (9 de Abril 15h00)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Futebol de Formação- Campeonatos Nacionais

Nacional de Juniores
Fase de Manutenção/zona Sul 6.ª Jornada

6.ª Jornada
Naval-Sacavenense  1-1
Oeiras-Estoril 0-4
U.Leiria- Setúbal 1-1
Loures-Nacional  2-3

Classificação
1.º U.Leiria -29 pontos
2.º Estoril -24 pontos
3.º Naval -22 pontos
4.º Nacional -22 pontos
5.º Sacavenense - 20 pontos
6.º V.Setúbal -19 pontos
7.º Loures -13 pontos
8.º Oeiras -7 pontos
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Nacional de Juvenis

Fase de Manutenção (Série C) - 13.ª Jornada
Sintrense-Naval  1-1
Elvas-DC Branco 0-0
Borbense-Sp.Pombal 1-1
Marinhense-U.Tomar 5-1

Classificação
1.ºNaval 36 pontos
2.º Marinhense 31 pontos
3.º Sintrense 30 pontos
4.º Sp. Pombal 29 pontos
5.º Borbense 24 pontos
6.º DC Branco 19 pontos
7.º Elvas 15 pontos
8.º U.Tomar 1 ponto

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Futebol de Formação- Campeonatos Distritais
Distrital de Juvenis

Taça Intercalar- 9.ª Jornada

Praia Leirosa-União FC 7-2
Ginásio-Pedrulhense 1-1
Eirense-Marialvas 0-2
Cernache-Académica/SF B 3-2

Classificação
1.º Ol. Hospital- 16 pontos
2.º Eirense -15 pontos
3.º Pedrulhense -15 pontos
4.º Cernache -13 pontos
5.º Académica/SF B -11 pontos
6.º Marialvas -11 pontos
7.º Ginásio -11 pontos
8.º Praia Leirosa -4 pontos
9.º União FC -3 pontos

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Distrital de Iniciados

Apuramento Campeão- 9.ª Jornada
Ginásio-Eirense  1-0
Tocha-Académica 2-3
Nogueirense-Casaense 2-1
Condeixa-Tourizense 4-3

Classificação
1.º Ginásio- 22 pontos
2.º Eirense-21-pontos
3.º Académica-13 pontos
4.º Condeixa-13 pontos
5.º Tocha-11 pontos
6.º Naval-10 pontos
7.º Tourizense-5 pontos
8.º Casaense-4 pontos
9.º Nogueirense-4 pontos

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Taça de Encerramento- 10.º Jornada

Cernache-Tabuense 2-0
Praia Leirosa-Adémia 1-2
Brasfemes-União FC 0-0
União 1919-Carapinheirense 1-0

Classificação
1º Vinha Rainha-27 pontos
2º Cernache-23 pontos
3º Adémia-17 pontos
4º União FC-17 pontos
5º Carapinheirense-16 pontos
6º Pereira-14 pontos
7º União 1919-11 pontos
8º Arganil-11 pontos
9º Brasfemes-11 pontos
10º Tabuense-7 pontos
11º Praia Leirosa-6 pontos
12º Ançã-5 pontos

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Taça de Encerramento-10.ª Jornada

Condeixa B-Souselas 0-3

Ginásio B- União 1919 B 3-3
Águias-Ereira 1-1
Ac.Gândaras-Académica B 0-4

Classificação

1º Ereira-23 pontos
2º Souselas-22 pontos
3º Académica B-19 pontos
4º Águias-18 pontos
5º União 1919 B-18 pontos
Ginásio B-8 pontos
7º Condeixa B-7 pontos
8º Ac. Gândaras-1 ponto

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Distrital de Infantis
2.ª fase (Série D) - 8.ª Jornada
Académica B-Cernache 0-2
Casaense-Lousanense B 5-4
AcadémicaSF B-Vateca 5-2  

Classificação
1.º Cernache-24 pontos
2-º Académica B-13 pontos
3º Lousanense B-10 pontos
4º AcadémicaSF B-10 pontos
5º Casaense-8 pontos
Vateca-4 pontos
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2.ª fase (Série E)- 8.ª Jornada
Carapinheirense-Águas 2-6
Naval-Ginásio 4-1
Tocha-Marialvas 4-1

Classificação
1.º Naval-22 pontos
2.º Tocha-13 pontos
3º Águias-12 pontos
4º Marialvas B-10 pontos
5.º Ginásio-10 pontos
6º Carapinheirense- 0 pontos

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2.ª fase (Série F)- 8-ª Jornada
Marialvas C-AcadémicaSF C 7-0
Praia Leirosa-Ginásio B 1-3
Naval B-Académica C 2-3

Classificação
1.º Marialvas-24 pontos
2.º Ginásio B-12 pontos
Praia Leirosa-10 pontos
4.º Académica C-9 pontos
5.º Naval B-7 pontos
6º AcadémicaSF C-6 pontos

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Distrital de Benjamins

Série C- 6.ª Jornada
Souselas-Pedrulhense B1-0
Académica B-Naval-0-4
Vigor B-Esperança A-3-0

Classificação
1.º Pedrulhense B-16 pontos
2.º Naval-13 pontos
3.º Vigor B 9 pontos
4.º Académica B-7 pontos
5.º Esperança-4 pontos
6.º Souselas-0 pontos

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Série D- 8.ª Jornada
Naval B-Académica C 1-3
Tocha A-Montemorense 8-0
Marialvas- Ançã 8-0

Classificação
1.º Marialvas-18 pontos
2º Académica C-15 pontos
3º Tocha-12 pontos
4º Ançã-6 pontos
Naval-1ponto
6º Montemorense-1 ponto
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Série E- 6.ª Jornada
Ginásio B-Tocha B 5-0
Praia Leirosa-Académica D 2-2
Febres B-Marialvas B 1-1

1.º Ginásio B- 18 pontos
2.º Febres B-11 pontos
3.º Marialvas B-11 pontos
4.º Académica D-5 pontos
5.º Tocha B-4 pontos
6.º Praia Leirosa-1 ponto

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Taça de Encerramento 
Série D- 4.ª Jornada

Casaense-Povoense 1-3
Ginásio-Febres 3-1

Classificação
1.º Casaense-6 pontos
2º Febres-6 pontos
3.º Ginásio- 4 pontos
4º Sepins-4 pontos
5º Povoense-3 pontos

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Série E- 4º Jornada
Ala Arriba-Vateca 10-0
Povoense B-Vinha Rainha 2-2

Classificação
1º Ala Arriba-12 pontos
2º Vinha Rainha-7 pontos
Vateca-6 pontos
4º Povoense B-4 pontos
Naval C3-pontos
6º União 1919 B-0 pontos.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Sem comentários:

Enviar um comentário

Copyright © fozaominuto