9 de abril de 2017

6.ª Edição dos Prémios Nacionais Bento Pessoa


DESPORTO

Está finalizada a constituição do Júri da 6ª edição dos Prémios Nacionais Bento Pessoa - Casino Figueira, que vai reunir no próximo dia 20 de Maio para escolher e anunciar os distinguidos de 2017.

Como vem acontecendo desde a 1ª edição desta bienal, em 2017, preside Eduardo Marçal Grilo, antigo Ministro da Educação e Administrador da Fundação Calouste Gulbenkian.

Entre as personalidades que integram o Júri, encontram-se o Presidente do Comité Olímpico, José Manuel Constantino, o Director da Faculdade de Educação Física da Universidade de Coimbra, António Figueiredo, o Director do International Center for Sports do Parlamento Europeu, Diogo Guia, e ainda Pedro Machado, Presidente do Turismo Centro de Portugal, Mário Santos (EUSA Games - Universidade de Coimbra, Joaquim de Sousa, antigo Secretário de Estado dos Desportos e Presidente da Câmara Municipal da Figueira da Foz.

António Magalhães (Record), Ribeiro Cristóvão (Rádio Renascença), Elizabete Marques (SIC Notícias) e Arménio Travassos (Diário de Coimbra), representam os media-partners da iniciativa.

Fernando Matos representa o Casino Figueira, Ana Maria Parente a família do patrono dos Prémios, Ana Lúcia Rolo, Alice Mano Carbonnier e Mário Cardoso são os indicados pela Tertúlia Bento Pessoa, do Ginásio C. Figueirense, co-organizador do evento.

Tudo se conjuga para mais um sucesso desta iniciativa de reconhecido prestígio nacional, que ao longo de uma década distinguiu e premiou um conjunto notável de personalidades e instituições do Desporto português.


  
PRÉMIOS BENTO PESSOA - CASINO FIGUEIRA

Premiados nas 5 primeiras edições


DIRIGENTE (*)

2007 - Mário Moniz Pereira (Atletismo)
2009 - Artur Lopes (Ciclismo)
2011 - Mário Santos (Canoagem)
2013 - Raul Martins (Rugby)
2015 - Manuel Agrellos (Golf)


ATLETA

2007 - Vanessa Fernandes (Triatlo)
2009 - Telma Monteiro (Judo)
2011 - Francis Obikwelu (Atletismo)
2013 - Fernando Pimenta / Emanuel Silva (Canoagem)
2015 - Diogo Carvalho (Natação)


TÉCNICO

2013 - Maria Sameiro Araújo (Atletismo)
2015 - Rysard Hoppe (Canoagem)


JORNALISTA DESPORTIVO

2007 - Ribeiro Cristóvão
2009 - Luís Freitas Lobo
2011 - Mário Zambujal
2013 - Rui Santos
2015 - Eduardo Guita Júnior


INSTITUIÇÃO

2013 - Federação Portuguesa de Ténis de Mesa
2015 - Fac. Motricidade Humana da Univ.de Lisboa


PERSONALIDADE DA FIG. FOZ
PRÉMIO NÃO DESPORTIVO

2007 - Eduardo Nery
2009 - Augustus
2011 - Gonçalo Cadilhe
2013 - José Augusto Bernardes
2015 - João Mário Grilo


PERSONALIDADE DO GINÁSIO

2007 - Rute Costa (Remo)
2009 - Adalberto Carvalho (Halterofilismo)
2011 - Carlos Lavoura (Remo)
2013 - Luís Dionísio (Basquetebol)
2015 - José Rolinho Sopas (Remo / Arquivo Histórico)


PRÉMIO ESPECIAL DO JÚRI

2007 - Real Federação Espanhola de Ciclismo
2009 - Artur Agostinho
2011 - António Duarte Silva (a título póstumo)
         - Ticha Penicheiro (Basquetebol)
2013 - Ginásio Clube Português (Ginástica)
2015 - Alves Barbosa (Ciclismo)

(*) Até 2011 este Prémio englobava também a categoria de Técnico

Sem comentários:

Enviar um comentário

Copyright © fozaominuto